Vous êtes ici : Accueil ›› Intercommunalité ›› La Communauté de Communes ›› Les représentations au sein d'organismes extérieurs
Bandeau
 

 Coordonnées :

 
Pays de Barr
57 rue de la Kirneck
67140 Barr
 
03 88 58 52 22

Les représentations au sein d'organismes extérieurs

Etablissements publics supra communautaires - Syndicats mixtes

Pour l'exercice de certaines de ses compétences, la Communauté de Communes du Pays de Barr a adhéré à plusieurs syndicats mixtes dits « fermés » qui sont exclusivement composés de communes et d'Etablissements Publics de Coopération Intercommunale et régis à cet égard par les dispositions générales applicables à ces EPCI.

L'article L 5711-1 alinéa 3 du CGCT dispose que pour l'élection des délégués des EPCI dotés d'une fiscalité propre (ce qui est le cas de la Communauté de Communes du Pays de Barr) au Comité du Syndicat Mixte, le choix de l'organe délibérant peut porter sur l'un de ses membres ou sur tout conseiller municipal d'une commune membre.

Syndicat Mixte pour l'entretien des cours d'eau du bassin Ehn-Andlau-Scheer (SMEAS)

1. M. BONNET Fabien
2. Mme KAYSER-GRAFF Suzanne
3. M. KOBLOTH Vincent
4. M. LEININGER Gilbert
5. Mme SCHMITT Sabine
6. M. BICK Gérard

Syndicat Mixte d'Alsace Centrale pour la Collecte et le Traitement des Ordures Ménagères (SMICTOM)

1. M. HUCHELMANN Jean-Daniel
2. M. RUXER Denis
3. M. SOHLER Jean-Marie
4. Mme STIRMEL Pascale
5. Mme WACH Caroline

Syndicat Mixte du Piémont des Vosges (SMVP)

COMMUNE

DELEGUE TITULAIRE

 

DELEGUE SUPPLEANT

 

ANDLAU

M. BONNET Fabien

M. FRANTZ Thierry

BARR

M. SCHOLLY Gilbert

M. LEININGER Gilbert

BERNARDVILLE

M. PETIT Hugues

M. Yves WACH

BLIENSCHWILLER

M. SOHLER Jean-Marie

M. BOHN Rémy

BOURGHEIM

M. CORNEC Jacques

M. KUBIAK Patric

DAMBACH-LA-VILLE

M. HAULLER Claude

Mme SCHEPPLER Christiane

EICHHOFFEN

Mme LAVIGNE Evelyne

M. ENGEL Georges

EPFIG

M. KOST Claude

M. MANDRY Jean-Claude

GERTWILLER

M. HUCHELMANN J.-D.

Mme KAYSER-GRAFF Suzanne

GOXWILLER

M. EHRHART Yves

Mme Suzanne LOTZ

HEILIGENSTEIN

M. KARL Jean-Georges

Mme FASSEL-DOCK Christine

ITTERSWILLER

M. KIEFFER Vincent

M. SCHATZ Raphaël

LE HOHWALD

M. GEWINNER Michel

M. THIERY Alain

MITTELBERGHEIM

M. HILGER Alfred

Mme CAVODEAU Marie-Josée

NOTHALTEN

M. ALLONAS Thierry

M. Gérard BICK

REICHSFELD

M. KOBLOTH Vincent

M. LEFFTZ Alain

SAINT-PIERRE

M. RUXER Denis

Mme GROHENS Nathalie

STOTZHEIM

M. KOENIG Jean-Marie

Mme MASTRONARDI Céline

VALFF

M. LUTZ Germain

Mme LUTZ-ROHMER Denise

ZELLWILLER

M. HEITZ Denis

M. Jacques METZ

 

Syndicat des eaux et de l'assainissement Alsace-Moselle (SDEA)

 

  • Au titre de la Commission Locale du Piémont de Barr

COMMUNES

DELEGUES

ANDLAU

M. BONNET Fabien

 

BARR

 

M. SCHOLLY Gilbert

M. LEININGER Gilbert

M. JAMBU Thierry

BOURGHEIM

M. CORNEC Jacques

EICHHOFFEN

Mme LAVIGNE Evelyne

GERTWILLER

M. HUCHELMANN Jean-Daniel

GOXWILLER

Mme LOTZ Suzanne

HEILIGENSTEIN

M. KARL Jean-Georges

LE HOHWALD

M. GEWINNER Michel

 

MITTELBERGHEIM

 

M. HILGER Alfred

SAINT-PIERRE

M. RUXER Denis

STOTZHEIM

M. KOENIG Jean-Marie

VALFF

M. LUTZ Germain

ZELLWILLER

M. HEITZ Denis

 

  • Au titre de la Commission Locale du Bernstein et de l'Ungersberg 
COMMUNES  
DELEGUES
 BERNARDVILLE  
 M. PETIT Hugues
 BLIENSCHWILLER   
 M. SOHLER Jean-Marie
 DAMBACH-LA-VILLE   
 M. HAULLER Claude
 EPFIG   
 M. MANDRY Jean-Claude
 ITTERSWILLER   
 M. SCHATZ Raymond
 NOTHALTEN   
 M. ALLONAS Thierry
 REICHSFELD   
 M. Vincent KOBLOTH