Vous êtes ici : Accueil ›› Intercommunalité ›› La Communauté de Communes ›› Les Commissions
Bandeau
 

 Coordonnées :

 
Pays de Barr et du Bernstein
57 rue de la Kirneck
67140 Barr
 
03 88 58 52 22

Les Commissions

Les Commissions légales

Commission d'appel d'offres (CAO)

Président : le Président d'office
Représentant du Président : Monsieur Claude KOST, Vice-Président

Membres titulaires :
1. Mme LOTZ Suzanne
2. M. HAULLER Claude
3. M. HILGER Alfred
4. M. KIEFFER Vincent
5. M. LEININGER Gilbert

Membres suppléants :
1. M. HEITZ Denis
2. M. KOENIG Jean-Marie
3. M. RUXER Denis
4. Mme FASSEL-DOCK Christine
5. Mme SCHMITT Sabine

Commission d'ouverture des plis pour les délégations de service public (COP)

Président : le Président d'office
Représentant du Président : Monsieur Claude KOST, Vice-Président

Membres titulaires :
1. Mme LOTZ Suzanne
2. M. HAULLER Claude
3. M. HILGER Alfred
4. M. KIEFFER Vincent
5. M. LEININGER Gilbert

Membres suppléants :
1. M. HEITZ Denis
2. M. KOENIG Jean-Marie
3. M. RUXER Denis
4. Mme FASSEL-DOCK Christine
5. Mme SCHMITT Sabine

 

Les Commissions d'instruction - Commissions Permanentes du Conseil Communautaire (CPCC) 

Commission des Finances, de l'Economie et des Services au Territoire

Co-présidents :  Claude KOST & Claude HAULLER

Membres :
1. BONNET Fabien
2. FRANTZ Thierry
3. LEININGER Gilbert
4. GUNTHER Nicole
5. JAMBU Thierry
6. FRIEDERICH Valérie
7. PETIT Hugues
8. SPITZ Denis
9. CORNEC Jacques
10. OSER Pascal
11. GLEITZ Jean-Marie
12. LAVIGNE Evelyne
13. MANDRY Jean-Claude
14. STIRMEL Pascale
15. HUCHELMANN Jean-Daniel
16. EHRHART Yves
17. KARL Jean-Georges
18. KIEFFER Vincent
19. THIERY Alain
20. HILGER Alfred
21. ALLONAS Thierry
22. KOBLOTH Vincent
23. RUXER Denis
24. MASTRONARDI Céline
25. LUTZ-ROHMER Denise
26. SONNTAG Jean-Jacques

Commission de l'Amenagement, des Equipements et du Developpement Durable

Co-présidents :  Alfred HILGER & Gilbert LEININGER

Membres :
1. WACH Caroline
2. GUNTHER Nicole
3. WOLFF Daniel
4. WIES Marièle
5. FRIEDERICH Valérie
6. PETIT Hugues
7. SOHLER Jean-Marie
8. CORNEC Jacques
9. SCHEPPLER Christiane
10. GLEITZ Jean-Marie
11. FISCHER C
12. KOST Claude
13. SCHMITT Sabine
14. HUCHELMANN Jean-Daniel
15. LOTZ Suzanne
16. FASSEL-DOCK Christine
17. SCHATZ Raymond
18. GEWINNER Michel
19. CAVODEAU Marie-Josée
20. BICK Gérard
21. KOBLOTH Vincent
22. RUXER Denis
23. KOENIG Jean-Marie
24. LUTZ Germain
25. SONNTAG Jean-Jacques

Commission de l'Animation et de la Valorisation du Territoire

Co-présidents :  Suzanne LOTZ & Vincent KIEFFER

Membres :
1. FRANTZ Thierry
2. WACH Caroline
3. HEINTZ Claire
4. JAMBU Thierry
5. WIES Marièle
6. WOLFF Daniel
7. WALCH Yves
8. SOHLER Jean-Marie
9. KUBIAK Patric
10. SCHEPPLER Christiane
11. OSER Pascal
12. LAVIGNE Evelyne
13. STIRMEL Pascale
14. SCHMITT Sabine
15. KAYSER-GRAFF Suzanne
16. EHRHART Yves
17. FASSEL-DOCK Christine
18. SCHATZ Raymond
19. CONRAD Patrick
20. HILGER Alfred
21. ALLONAS Thierry
22. LEFFTZ Alain
23. GROHENS Nathalie
24. MASTRONARDI Céline
25. LUTZ Germain
26. HEITZ Denis