Vous êtes ici : Accueil ›› Intercommunalité ›› La Communauté de Communes ›› La Gouvernance
Bandeau
 

 Coordonnées :

 
Pays de Barr et du Bernstein
57 rue de la Kirneck
67140 Barr
 
03 88 58 52 22

La Gouvernance

Le Bureau

Le bureau 2014

 

Les délégations de fonctions des Vice-Présidents

1ère Vice-Présidente Madame Suzanne LOTZ

ACTION TOURISTIQUE ET PROMOTION DU TERRITOIRE

  • Actions et promotion touristiques en liaison avec l'Office de Tourisme Intercommunal Barr-Bernstein;
  • Manifestations à caractère touristique contribuant à l'animation du territoire communautaire, en lien notamment avec le 5ème Vice-Président pour ce qui concerne plus particulièrement le Festival Clair de Nuit ;
  • Relations avec l'ensemble des acteurs du territoire ainsi qu'avec les organismes régionaux, nationaux et internationaux œuvrant en faveur du développement touristique,

    Madame Suzanne LOTZ sera en outre déléguée pour l'exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :
    • Communication externe de l'EPCI ;
    • Supports d'information de toute nature.

 

2ème Vice-Président Monsieur Claude KOST

ACTION ECONOMIQUE ET FINANCES

  • Actions dans le domaine de l'industrie, du commerce, de l'artisanat et des services, et en particulier le développement des zones d'Activités Economiques Communautaires ;
  • Relations avec les acteurs économiques locaux ;
  • Relations avec les instances et les organismes compétents en matière d'emploi,

    Monsieur Claude KOST sera en outre délégué pour l'exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :
    • Gestion budgétaire et financière ;
    • Fiscalité et tarification des services publics locaux. 

 

3ème Vice-Président Monsieur Claude HAULLER

ENFANCE ET JEUNESSE

  • Suivi de l'ensemble des services communautaires déployés en la matière et plus particulièrement le Relais Assistants Maternels, les activités périscolaires et de loisirs sans hébergement, ainsi que l'Animation Jeunesse ;
  • Relations avec l'ensemble des organismes et acteurs œuvrant dans le domaine de l'enfance et de la jeunesse ;

    Monsieur Claude HAULLER sera en outre délégué pour l'exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :
    • Prospective sur la politique globale en matière de petite enfance et de personnes âgées en liaison avec les collectivités et les autres acteurs du territoire;
    • Initiatives transversales dans l'animation socio-éducative du territoire communautaire ;

 

4ème Vice-Président Monsieur Alfred HILGER

EQUIPEMENTS COMMUNAUTAIRES ET LOGISTIQUE

  • Actions portant sur la programmation générale des équipements publics communautaires et des infra et superstructures des différents espaces communautaires ;
  • Coordination et suivi des chantiers de travaux et de l'entretien et de la maintenance des équipements et installations communautaires ;
  • Intervention sur les appuis logistiques déployés sur le territoire communautaire et en particulier la banque de matériel ;

    Monsieur Alfred HILGER sera en outre délégué pour l'exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :
    • Gestion des équipements sportifs ;
    • Transport à la demande ;

5ème Vice-Président Monsieur Vincent KIEFFER

ACTION CULTURELLE ET VALORISATION DU PATRIMOINE

  • Actions portant globalement sur l'animation et la promotion des équipements et des outils communautaires dans les domaines de la culture et du patrimoine et en particulier le Centre d'Interprétation du Patrimoine « Les Ateliers de la Seigneurie » ;
  • Manifestations à caractère culturel et artistique contribuant à l'animation du territoire communautaire, en lien notamment avec la 1ère Vice-présidente pour ce qui concerne plus particulièrement le Festival « Clair de Nuit » ;
  • Relations avec l'ensemble des organismes et acteurs œuvrant sur le territoire communautaire en faveur de la sauvegarde, la conservation et la valorisation du patrimoine historique, monumental et traditionnel ;

    Monsieur Vincent KIEFFER sera en outre délégué pour l'exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :
    • Missions prospectives sur la stratégie d'animations festives du territoire ;
    • Politique de lecture publique sur le territoire communautaire ;

6ème Vice-Président Monsieur Gilbert LEININGER

DEVELOPPEMENT DURABLE ET ENVIRONNEMENT

  • Actions dans l'ensemble des domaines relevant globalement des compétences communautaires relatives à la protection et la mise en valeur de l'environnement soit, et en particulier les déchets et les opérations liées à l'hydraulique et l'assainissement ;
  • Interventions dans toutes les démarches à dimension communautaires contribuant au développement durable, notamment en matière de maitrise d'énergie et de l'Agenda 21 ;
  • Relations avec l'ensemble des organismes et acteurs œuvrant communément dans les différents secteurs d'activités en lien avec les compétences communautaires relatives à la protection et la mise en valeur de l'environnement et des espaces naturels ;

    Monsieur Gilbert LEININGER sera en outre délégué pour l'exercice de fonctions relevant des attributions particulières suivantes :
    • Missions prospectives sur l'urbanisme et la politique de l'habitat et du logement ;
    • Plan de déplacements et circulations douces sur le territoire communautaire ;